スペシャルオリンピックス日本・新潟公式ホームページ

スポーツプログラム

スポーツプログラム一覧

各スポーツプログラムについての詳細は、SON・新潟事務局へお問い合わせください。
各月のスケジュールはTOPページの「最新情報」に掲載させていただいています。

スポーツ
プログラム
市町村ブランチ実施日・時間会場
バスケットボール
スキルアップ
新潟市下越1~12月/第2土・第4日
9:30~11:30
クロスパルにいがた 2階
軽運動室
バスケットボール
ビギナー
新潟市下越1~12月/土・日
10:00~12:00
又は13:30~15:30
県立江南高等特別支援学校
体育館
ユニファイド
バスケットボール
新潟市下越1~12月/土・日
午前又は午後
新潟医療福祉大学
体育館
ボウリング新潟市下越1~12月/第2・4 土曜日
13:30~15:30
グランドボウル黒埼
アルペンスキー新潟市下越1~3月/土・日
9:40~15:00
三川・温泉スキー場
五日町スキー場
第一卓球新潟市下越1~12月/第2・4 日曜日
13:00~15:00
黒埼北部公民館
第二卓球新潟市下越1~12月/第2・4 土曜日
16:30~18:30
二葉コミュニティーハウス
黒埼北部公民館
第三卓球新潟市下越1~12月/第1・3土曜日
15:30~17:30
大形まちづくりセンター
第四卓球新潟市下越1~12月/第2・4 日曜日
15:30~17:30
黒埼北部公民館
第五卓球新潟市下越1~12月/第1・3 日曜日
13:30~15:30
西地区公民館3階ホール
陸上競技新潟市下越3~12月/土・日・祝
10:00~12:00又は14:00~16:00

新潟医療福祉大学
(土曜日PM)
新潟県スポーツ公園内
(多目的広場又はビッグスワン、土日、時間は不定)

バドミントン新潟市下越1~12月/土・日
10:00~12:00
又は13:30~15:30
県立江南高等特別支援学校 体育館
新潟ふれ愛プラザ
フロアホッケー新潟市下越1~12月/第3土・第1日
13:30~15:30
県立江南高等特別支援学校 体育館
クロスパルにいがた
新潟ふれ愛プラザ
サッカー新潟市下越1~12月/平日
19:00~20:30
新大附属特別支援学校 体育館
ユニファイドサッカー新潟市下越5~12月/第2・4土曜日
13:00~16:30
新潟医療福祉大学第一体育館
スノーシューイング新潟市下越1~3月/土・日
10:00~15:00

三川B&Gグラウンド 他
(集合場所は別途連絡)

フィギュアスケート新潟市下越1~12月/日
7:15~8:45
MGC三菱ガス化学アイスアリーナ
ボッチ
(SOボッチャ)
新潟市下越1~12月/水・日新潟ふれ愛プラザ
バスケットボール三条市下越1~12月/第2・4 日曜日
10:00~12:00
ソレイユ三条
ボウリング三条市下越1~12月/第2・4土曜日
13:30~15:30
三条サカイボウル
陸上競技上越市上越妙高5~11月/第2・4 土曜日
9:30~11:30
県立高田特別支援学校
バスケットボール上越市上越妙高4~12月/土曜日
10:00~12:00
県立高田特別支援学校 体育館
サッカー上越市上越妙高

4月~12月/第2・4日曜日
9:30~11:30

県立上越特別支援学校 体育館
水泳妙高市上越妙高6~11月/第1・3 日曜日
8:30~10:30
水夢ランドあらい
ゴルフ上越市上越妙高6~10月/第1・3 金曜日
18:30~20:30
上越市イーグルゴルフセンター
糸魚川カントリークラブ
フライングディスク上越市上越妙高6~11月/第2・4 日曜日
10:00~12:00
県立高田特別支援学校
上越市福祉交流プラザ
アルペンスキー妙高市上越妙高1~3月/日曜日
9:30~15:00
池の平温泉スキー場
スノーボード妙高市上越妙高1~3月/日曜日
9:30~15:00
池の平温泉スキー場
スノーシューイング妙高市上越妙高1~3月/日曜日
10:00~12:00
妙高市ふれあい会館ゲートボール場
水泳十日町市中越1~12月/日曜日
8:50~10:00
十日町市 ひだまりプール
陸上競技小千谷市
長岡市
中越1~12月/土・日
10:00~12:00
小千谷市白山運動公園
長岡市立高等総合支援学校
クロスカントリー
スキー
小千谷市中越1~12月/日曜日
9:30~11:30
小千谷市白山運動公園
県立小出特別支援学校
南魚沼市
バスケットボール長岡市中越4~12月/土・日
9:00~12:00
長岡高等特別支援学校 体育館
アルペンスキー魚沼市
南魚沼市
中越1~3月/土・日
9:00~12:00
五日町スキー場
小出スキー場
フロアホッケー南魚沼市中越1~12月/日曜日
9:30~11:30
五日町雪国スポーツ館
バドミントン南魚沼市中越1~12月五日町雪国スポーツ館
MATP
モーター・
アクティビティーズ・
トレーニング・
プログラム
魚沼市中越4~12月/第4日曜日
10:00~12:00
魚沼学園
フロアホッケー柏崎市中越1~12月/日曜日
13:30~15:30
柏崎市半田コミュニティセンター
フィギュアスケート柏崎市中越13:30~15:30柏崎アクアパーク 他

 

 

ノンスポーツ
プログラム
市町村ブランチ実施日・時間会場
ダンス新潟市下越1~12月/金新潟ふれ愛プラザ 他
よさこい小千谷市中越4~12月/土小千谷市
勤労青少年ホーム軽運動場 他

ページの先頭へ戻る